10 décembre 2022
spot_img
AccueilSportCoupe du monde 2022 : découvrez les sélections officielles

Coupe du monde 2022 : découvrez les sélections officielles

Coupe du monde

Les sélectionneurs des 32 équipes qualifiées pour la Coupe du monde au Qatar (20 novembre-18 décembre) dévoilent leur liste pour l’événement planétaire. Nous vous en proposons quelques-unes.

Les sélections tombent les unes après les autres alors que la Coupe du monde de football se rapproche de plus en plus (du 20 novembre au 18 décembre au Qatar). Franceinfo: sport vous propose de retrouver les joueurs sélectionnés des 32 nations qualifiées pour la phase finale de la plus célèbre des compétitions.

Accédez directement au groupe de votre choix :

• Groupe A (Equateur, Pays-Bas, Qatar, Sénégal)

- Advertisement -

• Groupe B (Angleterre, Etats-Unis, Iran, pays de Galles)

• Groupe C (Arabie Saoudite, Argentine, Mexique, Pologne)

• Groupe D (Australie, Danemark, France, Tunisie)

• Groupe E (Allemagne, Costa Rica, Espagne, Japon)

• Groupe F (Belgique, Canada, Croatie, Maroc)

• Groupe G (Brésil, Cameroun, Serbie, Suisse)

• Groupe H (Corée du Sud, Ghana, Portugal, Uruguay)

GROUPE A

Qatar

Gardiens de but : Saad Al Sheeb (Al-Sadd SC), Meshaal Barsham (Al-Sadd SC), Yousuf Hassan (Al-Gharafa SC)
Défenseurs : Pedro Miguel (Al-Sadd SC), Musaab Khidir (Al-Sadd SC), Tarek Salman (Al-Sadd SC), Bassam Al Rawi (Al-Duhail SC), Khoukhi Boualem (Al-Sadd SC), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd SC), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail SC), Homam Al Amin (Al-Gharafa SC), Jassim Jabir (Al-Arabi)
Milieux de terrain : Ali Asad (Al-Sadd SC), Mohammed Waad (Al-Sadd SC), Salem Al Hajri (Al-Sadd SC), Assim Madibo (Al-Duhail SC), Mustafa Meshaal (Al-Sadd SC), Karim Boudiaf (Al-Duhail SC), Abdulaziz Hatim (Al-Rayyan SC)
Attaquants : Naif Al Hadhrami (Al-Rayyan SC), Hassan Al Haydos (Al-Sadd SC), Akram Afif (Al-Sadd SC), Almoez Ali (Al-Duhail SC), Mohammed Muntari (Al-Duhail SC), Ahmed Alaa (Al-Gharafa SC), Khalid Muneer (Al-Wakrah SC)
Entraîneur : Felix Sanchez

Equateur

Sénégal

Gardiens de but : Édouard Mendy (Chelsea/ANG), Seny Dieng (Queens Park Rangers/ANG), Alfred Gomis (Rennes/FRA)
Défenseurs : Kalidou Koulibaly (Chelsea/ANG), Youssouf Sabaly (Séville/ESP), Abdou Diallo (Leipzig/ALL), Pape Abou Cissé (Olympiakos/GRE), Fodé Ballo (AC Milan/ITA), Ismaël Jakobs (Monaco/FRA), Formose Mendy (Amiens/FRA)
Milieux de terrain : Moustapha Name (Paphos/CHY), Pape Gueye (Marseille/FRA), Idrissa Gana Gueye (Everton/ANG), Nampalys Mendy (Leicester/ANG), Mamadou Loum Ndiaye (Reading/ANG), Pape Matar Sarr (Tottenham/ANG), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest/ANG), Pathé Ciss (Rayo Vallecano/ESP), Krépin Diatta (Monaco/FRA)
Attaquants : Sadio Mané (Bayern Munich/ALL), Ismaïla Sarr (Watford/ANG), Bamba Dieng (Marseille/FRA), Famara Diedhiou (Alanyaspor/TUR), Ilimane Ndiaye (Sheffield/ANG), Boulaye Dia (Salernitana/ITA), Nicolas Jackson (Villarreal/ESP)
Entraîneur : Aliou Cissé

Pays-Bas

Gardiens de but : Justin Bijlow (Feyenoord), Remko Pasveer (Ajax), Andries Noppert (Heerenveen)
Défenseurs : Nathan Aké (Manchester City/ANG), Virgil van Dijk (Liverpool/ANG), Matthijs de Ligt (Bayern Munich/ALL), Jurriën Timber (Ajax), Stefan de Vrij (Inter Milan/ITA), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (Inter Milan/ITA), Tyrell Malacia (Manchester United/ANG), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen/ALL)
Milieux de terrain : Steven Berghuis (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelone/ESP), Teun Koopmeiners (Atalanta/ITA), Davy Klaassen (Ajax), Marten de Roon (Atalanta/ITA), Xavi Simons (PSV), Kenneth Taylor (Ajax)
Attaquants : Steven Bergwijn (Ajax), Memphis Depay (FC Barcelone/ESP), Cody Gakpo (PSV), Vincent Janssen (Anvers/BEL), Luuk de Jong (PSV Eindhoven), Wout Weghorst (Besiktas/TUR), Noa Lang (Club Bruges/BEL)
Entraîneur : Louis van Gaal

GROUPE B

Angleterre

Gardiens de but : Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal), Nick Pope (Newcastle).
Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United),  (Manchester City), Ben White (Arsenal), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City)
Milieux de terrain : Jude Bellingham (Borussia Dortmund/ALL), Mason Mount (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Declan Rice (West Ham), Conor Gallagher (Chelsea), Kalvin Phillips (Manchester City)
Attaquants : Marcus Rashford (Manchester United), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea), Callum Wilson (Newcastle), James Maddison (Leicester)
Entraîneur : 
Gareth Southgate

Iran

A venir…

Etats-Unis

Gardiens de but : Ethan Horvath (Luton Town/ANG), Matt Turner (Arsenal/ANG), Sean Johnson (New York City FC)
Défenseurs : Tim Ream (Fulham/ANG), Sergiño Dest (AC Milan/ITA), Antonee Robinson (Fulham/ANG), Cameron Carter-Vickers (Celtic Glasgow/ECO), Walker Zimmerman (Nashville), DeAndre Yedlin (Inter Miami), Shaquell Moore (Nashville SC), Joe Scally (Mönchengladbach/ALL), Aaron Long (New York Red Bulls)
Milieux de terrain : Brenden Aaronson (Leeds/ANG), Kellyn Acosta (Los Angeles FC), Tyler Adams (Leeds/ANG), Luca de la Torre (Celta Vigo/ESP), Weston McKennie (Juventus Turin/ITA), Yunus Musah (Valence/ESP), Cristian Roldan (Seattle Sounders)
Attaquants : Jesus Ferreira (Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea/ANG), Giovanni Reyna (Borussia Dortmund/ALL), Josh Sargent (Norwich/ANG), Timothy Weah (Lille/FRA), Haji Wright (Antalyaspor/TUR)
Entraîneur : Gregg Berhalter

Pays de Galles

Gardiens de but : Wayne Hennessey (Nottingham Forest/ANG), Danny Ward (Leicester/ANG), Adam Davies (Sheffield United/ANG)
Défenseurs : Ben Davies (Tottenham/ANG), Ben Cabango (Swansea), Tom Lockyer (Luton Town/ANG), Joe Rodon (Rennes/FRA), Chris Mepham (Bournemouth/ANG), Ethan Ampadu (Spezia/ITA), Chris Gunter (AFC Wimbledon/ANG), Neco Williams (Nottingham Forest/ANG), Connor Roberts (Burnley/ANG)
Milieux de terrain : Sorba Thomas (Huddersfield Town/ANG), Joe Allen (Swansea), Matt Smith (MK Dons/ANG), Dylan Levitt (Dundee United/ECO), Harry Wilson (Fulham/ANG), Joe Morrell (Portsmouth/ANG), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Nice/FRA), Rubin Colwill (Cardiff)
Attaquants : Gareth Bale (Los Angeles FC/E-U), Kieffer Moore (Bournemouth/ANG), Mark Harris (Cardiff), Brennan Johnson (Nottingham Forest/ANG), Dan James (Fulham/ANG)
Entraîneur : Rob Page

GROUPE C

Argentine

Gardiens de but : Emiliano Martinez (Aston Villa/ANG), Geronimo Rulli (Villarreal/ESP), Franco Armani (River Plate)
Défenseurs : Nahuel Molina (Atlético de Madrid/ESP), Gonzalo Montiel (Séville FC/ESP), Cristian Romero (Tottenham/ANG), German Pezzella (Betis Séville/ESP), Nicolas Otamendi (Benfica/POR), Lisandro Martinez (Manchester United/ANG), Marcos Acuna (Séville FC/ESP), Nicolas Tagliafico (Olympique lyonnais/FRA), Juan Foyth (Villarreal/ESP)
Milieux de terrain : Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid/ESP), Leandro Paredes (Juventus Turin/ITA), Alexis Mac Allister (Brighton/ANG), Guido Rodriguez (Betis Séville/ESP), Papu Gomez (Séville FC/ESP), Alejandro Fernandez (Benfica/POR), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen/ALL)
Attaquants : Angel Di Maria (Juventus Turin/ITA), Lautaro Martinez (Inter Milan/ITA), Julian Alvarez (Manchester City/ANG), Nicolas Gonzalez (Fiorentina/ITA), Joaquin Correa (Inter Milan/ITA), Paulo Dybala (AS Rome/ITA), Lionel Messi (PSG/FRA).
Entraîneur : Lionel Scaloni

Arabie saoudite

A venir…

Mexique

A venir…

Pologne

Gardiens de but : Wojciech Szczesny (Juventus Turin/ITA), Bartlomiej Dragowski (La Spezia/ITA), Lukasz Skorupski (Bologna/ITA)
Défenseurs : Jan Bednarek (Aston Villa/ANG), Jakub Kiwior (La Spezia/ITA), Kamil Glik (Benevento/ITA), Bartosz Bereszynski (Sampdoria/ITA), Robert Gumny (Augsbourg/ALL), Matthew Cash (Aston Villa/ANG), Mateusz Wieteska (Clermont/FRA), Nicola Zalewski (AS Roma/ITA)
Milieux de terrain : Krystian Bielik (Birmingham/ANG), Przemyslaw Frankowski (Lens/FRA), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kaminski (Wolfsburg/ALL), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab/AS), Michal Skoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord/P-B), Damian Szymanski (AEK Athènes/GRE), Piotr Zielinski (Naples/ITA), Szymon Zurkowski (Fiorentina/ITA)
Attaquants : Robert Lewandowski (Barcelone/ESP), Arkadiusz Milik (Juventus Turin/ITA), Krzysztof Piatek (Salernitana/ITA), Karol Swiderski (Charlotte FC/E-U)
Entraîneur : Czeslaw Michniewicz

GROUPE D

France

Gardiens de but : Alphonse Areola (West Ham/ANG), Hugo Lloris (Tottenham/ANG), Steve Mandanda (Rennes)
Défenseurs : Lucas Hernandez (Bayern Munich/ALL), Theo Hernandez (AC Milan/ITA), Presnel Kimpembe (PSG), Ibrahima Konaté (Liverpool/ANG), Jules Koundé (FC Barcelone/ESP), Benjamin Pavard (Bayern Munich/ALL), William Saliba (Arsenal/ANG), Raphaël Varane (Manchester United/ANG), Dayot Upamecano (Bayern Munich/ALL)
Milieux de terrain : Eduardo Camavinga (Real Madrid/ESP), Youssouf Fofana (Monaco), Mattéo Guendouzi (Marseille), Adrien Rabiot (Juventus Turin/ITA), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid/ESP), Jordan Veretout (Marseille)
Attaquants : Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Kingsley Coman (Bayern Munich/ALL), Ousmane Dembélé (FC Barcelone/ESP), Olivier Giroud (AC Milan/ITA), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid/ESP), Kylian Mbappé (PSG), Christopher Nkunku (Leipzig/ALL)
Entraîneur : Didier Deschamps

Australie

Gardiens de but : Mathew Ryan (FC Copenhague/DAN), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners)
Défenseurs : Aziz Behich (Dundee Utd/ECO), Milos Degenek (Columbus Crew/E-U), Thomas Deng (Aibirex Niigata/JPN), Joel King (Odense Boldklub/DAN), Nathaniel Atkinson (Hearts/ECO), Fran Karacic (Brescia/ITA), Harry Souttar (Stoke City/ANG), Kye Rowles (Hearts/ECO), Craig Goodwin (Adelaide United)
Milieux de terrain : Aaron Mooy (Celtic Glasgow/ECO), Jackson Irvine (St Pauli/ALL), Ajdin Hrustic (Hellas Vérone/ITA), Bailey Wright (Sunderland/ANG), Cameron Devlin (Hearts/ECO), Riley McGree (Middlesbrough/ANG), Keanu Baccus (St Mirren/ECO)
Attaquants : Awer Mabil (Cadix/ESP), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian/ECO), James Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama/JPN), Garang Kuol (Central Coast Mariners)
Entraîneur : Graham Arnold

Danemark

Gardiens de but : Kasper Schmeichel (Nice/FRA), Oliver Christensen (Hertha Berlin/ALL)
Défenseurs : Daniel Wass (Brøndby), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds United/ANG), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor/TUR), Joakim Maehle (Atalanta Bergame/ITA), Andreas Christensen (FC Barcelone/ESP), Simon Kjaer (Milan AC/ITA), Joachim Andersen (Crystal Palace/ANG) et Victor Nelsson (Galatasaray/TUR)
Milieux de terrain : Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham/ANG), Thomas Delaney (FC Séville/ESP), Christian Eriksen (Manchester United/ANG) et Mathias Jensen (Brentford/ANG)
Attaquants : Mikkel Damsgaard (Brentford/ANG), Andreas Skov Olsen (Club Brugge/BEL), Jesper Lindstrom (Eintracht Francfort/ALL), Martin Braithwaite (Espanyol Barcelone/ESP), Kasper Dolberg (FC Séville/ESP), Jonas Wind (Wolfsburg/ALL) et Andreas Cornelius (FC Copenhague)
Entraîneur : Kasper Hjulmand

Tunisie

A venir…

GROUPE E

Espagne

Gardiens de but : Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton/ANG), David Raya (Brentford/ANG)
Défenseurs : Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea/ANG), Eric García (FC Barcelone), Hugo Guillamon (Valence CF), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City/ANG), Jordi Alba (FC Barcelone), José Gaya (Valence CF)
Milieux de terrain : Sergio Busquets (FC Barcelone), Rodri (Manchester City/ANG), Pablo Martín Paéz Gaviria ‘Gavi’ (FC Barcelone), Carlos Soler (PSG/FRA), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Pedro González López ‘Pedri’ (FC Barcelone), Koke (Atlético de Madrid)
Attaquants : Ferran Torres (FC Barcelone), Nico Williams (Athletic Bilbao), Yeremi Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG/FRA), Dani Olmo (RB Leipzig/ALL), Ansu Fati (FC Barcelone).
Entraîneur : Luis Enrique

Costa Rica

Gardiens de but : Keylor Navas (PSG/FRA), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (Lugo/ESP)
Défenseurs : Keysher Fuller (Herediano), Óscar Duarte (Al Wehda/AS), Juan Pablo Vargas (Millonarios/COL), Kendall Waston (Saprissa), Bryan Oviedo (Real Salt Lake/E-U), Carlos Martínez (San Carlos), Francisco Calvo (Konyaspor/TUR), Ronald Matarrita (Cincinnati/E-U), Daniel Chacón (Colorado Rapids/E-U)
Milieux de terrain : Celso Borges (Alajuelense), Yeltsin Tejeda (Herediano), Bryan Ruiz (Alajuelense), Anthony Hernández (Puntarenas), Brandon Aguilera (Nottingham Forest/ANG) Jewison Bennette (Sunderland/ANG), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grecia), Douglas López (Herediano), Álvaro Zamora (Saprissa), Gerson Torres (Herediano)
Attaquants : Joel Campbell (León/MEX), Johan Venegas (Alajuelense), Anthony Contreras (Herediano)
Entraîneur : Luis Fernando Suárez (COL)

Allemagne

Gardiens de but : Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelone/ESP), Kevin Trapp (Eintracht Francfort)
Défenseurs : Armel Bella Kotchap (Southampton/ANG), Matthias Ginter (Fribourg), Christian Günter (Fribourg), Thilo Kehrer (West Ham/ANG), Lukas Klostermann (RB Leipzig), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid/ESP),  Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Niklas Süle (Borussia Dortmund)
Milieux de terrain : Julian Brandt (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern Munich), Mario Götze (Eintracht Francfort), Ilkay Gündogan (Manchester City/ANG), Kai Havertz (Chelsea/ANG), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Jamal Musiala (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich)
Attaquants : Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Niclas Füllkrug (Werder Brême), Serge Gnabry (Bayern Munich), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Leroy Sané (Bayern Munich)
Entraîneur : Hans-Dieter Flick

Japon

Gardiens de but : Eiji Kawashima (Strasbourg/FRA), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Sint Truiden/BEL)
Défenseurs : Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Mönchengladbach/ALL), Takehiro Tomiyasu (Arsenal/ANG), Maya Yoshida (Schalke 04/ALL), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Hiroki Ito (Stuttgart/ALL), Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Yuta Nakayama (Huddersfield/ANG)
Milieux de terrain : Junya Ito (Reims/FRA), Ritsu Doan (Fribourg/ALL), Wataru Endo (Stuttgart/ALL), Hidemasa Morita (Sporting/POR), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf/ALL), Daichi Kamada (Francfort/ALL), Take Kubo (Real Sociedad/ESP), Takumi Minamino (Monaco/FRA), Kaoru Mitoma (Brighton/ANG), Gaku Shibasaki (Leganés/ESP), Yuki Soma (Nagoya Grampus)
Attaquants : Takuma Asano (Bochum/ALL), Daizen Maeda (Celtic Glasgow/ECO), Ayase Ueda (Cercle Bruges/BEL)
Entraîneur : Hajime Moriyasu

GROUPE F

Belgique

Gardiens de but : Thibaut Courtois (Real Madrid/ESP), Simon Mignolet (Club Bruges), Koen Casteels (Wolfsburg/ALL)
Défenseurs : Toby Alderweireld (Antwerp), Jan Vertonghen (Anderlecht), Zeno Debast (Anderlecht), Leander Dendoncker (Aston Villa/ANG), Wout Faes (Leicester/ANG), Arthur Theate (Stade rennais/FRA)
Milieux de terrain : Thomas Meunier (Dortmund/ALL), Timothy Castagne (Leicester, ANG), Thorgan Hazard (Dortmund/ALL), Kevin De Bruyne (Manchester City/ANG), Axel Witsel (Atletico Madrid/ESP), Youri Tielemans (Leicester/ANG), Amadou Onana (Everton/ANG), Hans Vanaken (Club Bruges), Yannick Carrasco (Atletico Madrid/ESP)
Attaquants : Eden Hazard (Real Madrid/ESP), Leandro Trossard (Brighton/ANG), Romelu Lukaku (Inter Milan/ITA), Michy Batshuayi (Fenerbahce/TUR), Charles De Ketelaere (Milan AC/ITA), Loïs Openda (RC Lens/FRA), Jeremy Doku (Stade rennais/FRA), Dries Mertens (Galatasaray, TUR)
Entraîneur : Roberto Martinez

Canada

A venir…

Maroc

Gardiens de but : Yassine Bounou (Séville FC/ESP), Munir Mohamedi (Al Wehda La Mecque/AS), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca)
Défenseurs : Achraf Hakimi (PSG/FRA), Noussair Mazraoui (Bayern Munich/ALL), Nayef Aguerd (West Ham/ANG), Badr Benoun (Qatar SC/QAT), Romain Saïss (Besiktas/TUR), Yahya Attiat Allah (Wydad Casablanca), Jawad El Yamiq (Valladolid/ESP), Achraf Dari (Brest/FRA)
Milieux de terrain : Sofyan Amrabat (Fiorentina/ITA), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria/ITA), Selim Amallah (Standard de Liège/BEL), Azzedine Ounahi (SCO Angers/FRA), Bilal El Khannouss (KRC Genk/BEL), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca)
Attaquants : Hakim Ziyech (Chelsea/ANG), Amine Harit (Marseille/FRA), Abdessamad Ezzalzouli (Osasuna/ESP), Zakaria Aboukhlal (Toulouse FC/FRA), Sofiane Boufal (SCO Angers/FRA), Ilias Chair (Queens Park Rangers/ANG), Youssef En-Nesyri (Séville FC/ESP), Walid Cheddira (Bari/ITA), Abderrazak Hamed Allah (Ittihad FC/AS)
Entraîneur : Walid Regragui

Croatie

Gardiens de but : Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek), Ivo Grbic (Atlético de Madrid/ESP)
Défenseurs : Domagoj Vida (AEK Athènes/GRE), Dejan Lovren (Zenit Saint Pétersbourg/RUS), Borna Barisic (Glasgow Rangers/ECO), Josip Juranovic (Celtic Glasgow/ECO), Josko Gvardiol (RB Leipzig/ALL), Borna Sosa (Stuttgart/ALL), Josip Stanisic (Bayern Munich/ALL), Martin Erlic (Sassuolo/ITA), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb)
Milieux de terrain : Luka Modric (Real Madrid/ESP), Mateo Kovacic (Chelsea/ANG), Marcelo Brozovic (Inter Milan/ITA), Mario Pasalic (Atalanta/ITA), Nikola Vlasic (Torino/ITA), Lovro Majer (Rennes/FRA), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt/ALL), Luka Sucic (RB Salzbourg/AUT)
Attaquants : Ivan Perisic (Tottenham/ANG), Andrej Kramaric (Hoffenheim/ALL), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna/ESP), Marko Livaja (Hajduk Split)
Entraîneur : Zlatko Dalic

GROUPE G

Brésil

Gardiens de but : Alisson (Liverpool/ANG), Ederson (Manchester City/ANG), Weverton (Palmeiras)
Défenseurs : Daniel Alves (Pumas/MEX), Danilo (Juventus/ITA), Alex Sandro (Juventus/ITA), Alex Telles (Séville/ESP), Bremer (Juventus/ITA), Marquinhos (PSG/FRA), Thiago Silva (Chelsea/ANG), Eder Militao (Real Madrid/ESP)
Milieux de terrain : Casemiro (Manchester United/ANG), Fabinho (Liverpool/ANG), Fred (Manchester United/ANG), Everton Ribeiro (Flamengo), Bruno Guimaraes (Newcastle/ANG), Lucas Paqueta (West Ham/ANG)
Attaquants : Neymar (PSG/FRA), Vinicius Jr (Real Madrid/ESP), Richarlison (Tottenham/ANG), Raphinha (Barcelona/ESP), Rodrygo (Real Madrid/ESP), Antony (Manchester United/ANG), Gabriel Jesus (Arsenal/ANG), Gabriel Martinelli (Arsenal/ANG), Pedro (Flamengo)
Entraîneur : Tite

Serbie

Gardiens de but : Predrag Rajkovic (RCD Majorque/ESP), Marko Dmitrovic (FC Séville/ESP), Vanja Milinkovic-Savic (Torino FC/ITA)
Défenseurs : Milos Veljkovic (Werder/ALL), Strahinja Pavlovic (Salzburg/AUT),  Strahinja Erakovic (Etoile rouge), Serdjan Babic (Almerie/ESP), Stefan Mitrovic (Getafe/ESP), Filip Mladenovic (Legia Varsovie/POL), Nikola Milenkovic (Fiorentina/ITA)
Milieux de terrain : 
Nemanja Gudelj (FC Séville/ESP), Sergejh Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Sasa Lukic (Torino/ITA), Filip Kostic (Juventus/ITA), Uros Racic (Braga/POR), Nemanja Maksimovic (Getafe/ESP), Ivan Ilic (Vérone/ITA), Andrija Zivkovic (PAOK/GRE), Darko Lazovic (Vérone/ITA), Marko Grujic (FC Porto/POR)
Attaquants :
 Aleksandar Mitrovic (Fulham/ANG), Filip Djuricic (Sampdoria/ITA), Nemanja Radonjic (Torino/ITA), Luka Jovic (Fiorentina/ITA), Dusan Tadic (Ajax/PB), Dusan Vlahovic (Juventus/ITA)
Entraîneur : 
Dragan Stojkovic

Suisse

Gardiens de but : Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/ALL), Jonas Omlin (Montpellier/FRA), Gregor Kobel (Borussia Dortmund/ALL), Philipp Köhn (FC Salzbourg/AUT)
Défenseurs : Manuel Akanji (Manchester City/ANG), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/ALL), Fabian Schär (Newcastle United/ANG), Eray Cömert (Valence/ESP), Silvan Widmer (Mayenc/ALL), Edimilson Fernandes (Mayence/ALL), Ricardo Rodriguez (Torino/ITA)
Milieux de terrain : Remo Freuler (Nottingham Forest/ANG), Granit Xhaka (Arsenal/ANG), Djibril Sow (Eintracht Francfort/ALL), Michel Aebischer (Bologne/ITA), Fabian Frei (Bâle), Denis Zakaria (Chelsea/ANG), Christian Fassnacht (BSC Young Boys), Fabian Rieder (BSC Young Boys), Ardon Jashari (Lucerne), Renato Steffen (Lugano)
Attaquants : Breel Embolo (Monaco/FRA), Haris Seferovic (Galatasaray/TUR), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire/E-U), Noah Okafor (Salzbourg/AUT), Ruben Vargas (Augsbourg/ALL)
Entraîneur : Murat Yakin

Cameroun

Gardiens de but : André Onana (Inter de Milan/ITA), Devis Epassy (Abha/AS), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marseille/FRA)
Défenseurs : Faï Collins (Al Taee/AS), Nicolas Nkoulou (Aris Salonique/GRE), Enzo Ebosse (Udinese/ITA), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union/E-U), Nouhou Tolo (Seattle Sounders/E-U), Jean-Charles Castelletto (Nantes/FRA), Cristopher Wooh (Stade Rennais/FRA)
Milieux de terrain : Samuel Oum Gouet (Malines/BEL), Martin Hongla (Hellas Vérone/ITA), Frank Zambo Anguissa (SSC Naples/ITA), Pierre Kunde Malong (Olympiakos Pirée/GRE), Olivier Ntcham (Swansea/GAL), Gaël Ondoua (Hanovre 96/ALL)
Attaquants : Vincent Aboubakar (Al Nasr Riyadh/AS), Bryan Mbeumo (Brentford/ANG), Jean-Pierre Nsame (Young Boys/SUI), Georges-Kévin N’Koudou (Besiktas/TUR), Moumi Ngamaleu (Dynamo Moscou/RUS), Karl Toko Ekambi (Lyon/FRA), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua/CHN), Souaibou Marou (Coton Sport de Garoua), Jérome Ngom (Colombe sportive du Dja et Lobo), Eric Choupo Moting (Bayern Munich/ALL)
Entraîneur : Rigobert Song

GROUPE H

Portugal

Gardiens : Diogo Costa (FC Porto), Rui Patrício (AS Roma/ITA), José Sá (Wolverhampton/ANG)
Défenseurs : Diogo Dalot (Manchester United/ANG), João Cancelo (Manchester City/ANG), Danilo Pereira (PSG/FRA), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City/ANG), Antonio Silva (SL Benfica), Nuno Mendes (PSG/FRA), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/ALL)
Milieux : Rúben Neves (Wolverhhampton/ANG), João Palhinha (Fulham/ANG), William Carvalho (Betis Séville/ESP), Bruno Fernandes (Manchester United/ANG), Vitinha (PSG/FRA), Otávio (FC Porto), Joao Mario (SL Benfica) Matheus Nunes (Wolverhampton/ANG)
Attaquants : Bernardo Silva (Manchester City/ANG), Rafael Leão (AC Milan/ITA), Joao Félix (Atlético de Madrid/ESP), Ricardo Horta (SC Braga), Gonçalo Ramos (Benfica), Cristiano Ronaldo (Manchester United/ANG), André Silva (RB Leipzig/ALL)

Ghana

A venir…

Uruguay

Gardiens de but : Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray/TUR), Sebastian Sosa (Independiente/ARG)
Défenseurs : José Luis Rodriguez (Nacional), Guillermo Varela (Flamengo/BRE), Ronald Araujo (FC Barcelone/ESP), José María Giménez (Atlético de Madrid/ESP), Sebastian Coates (Sporting Lisbonne/POR), Diego Godin (Vélez Sarsfield/ARG), Martin Caceres (Los Angeles Galaxy/E-U), Matias Viña (AS Rome/ITA), Mathias Olivera (Naples/ITA)
Milieux de terrain : Matias Vecino (Lazio Rome/ITA), Rodrigo Bentancur (Tottenham/ANG), Federico Valverde (Real Madrid/ESP), Lucas Torreira (Galatasaray/TUR), Manuel Ugarte (Sporting Lisbonne/POR), Facundo Pellistri (Manchester United/ANG), Nicolas De la Cruz (River Plate/ARG), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo/BRE), Agustin Canobbio (Athletico Paranaense/BRE), Facundo Torres (Orlando City/E-U)
Attaquants : Darwin Nunez (Liverpool/ANG), Luis Suarez (Nacional), Edinson Cavani (Valence/ESP), Maximiliano Gomez (Trabzonspor/TUR)
Entraîneur : Diego Alonso

Avec Francetvinfo

ARTICLES SIMILAIRES

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Les plus lus

Mali : qui a enlevé l’activiste Mamedy Dramé ?

Le militant malien Mamedy Dramé, très engagé dans la société civile, n’a plus donné signe de vie depuis le vendredi 2 décembre. Ses proches...

Les plus populaires

Commentaires récents